Версия для слабовидящих
19.04.2024 Мифы и реальность донорства крови

  «ВО ВРЕМЯ СДАЧИ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ НЕПРИЯТНОЙ БОЛЕЗНЬЮ»
На самом деле: Во всех учреждениях службы крови РФ используются индивидуальные стерильные одноразовые системы для взятия крови и ее компонентов, что полностью исключает возможность инфицирования

«ДОНОРСТВО — ЭТО БОЛЬНО»
На самом деле: Донация — это очень простая процедура. Чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области

«У МЕНЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ГРУППА КРОВИ, МОЯ КРОВЬ НЕ НУЖНА»
На самом деле: Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно

«КРОВЬ МОЖНО СДАВАТЬ ТОЛЬКО ПО ПЯТНИЦАМ, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ ПОСЛЕ ДОНАЦИИ»
На самом деле: Быть донором можно в любой будний день. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию


18.04.2024 В чем польза сдачи крови для донора?

  Мужчины, сдающие кровь, имеют в десятки раз меньший риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний, реже страдают приступами сердечной астмы

Регулярные донации помогают в профилактике различных болезней, включая атеросклероз, подагру, нарушения пищеварения, деятельность поджелудочной железы, печени и основного обмена

Сдача крови может улучшить самочувствие, поскольку стимулирует работу всего организма за счет активации кроветворных органов. Это также способствует укреплению иммунитета и поддержанию холестерина на низком уровне. Органы и ткани обогащаются кислородом, а вредные вещества выводятся из организма более интенсивно

Это тренировка для сосудов и гормональной системы: давление сначала слегка понижается, затем нормализуется

Донорство может служить эффективным мониторингом, например,
скрытых проявлений анемии или некоторых инфекций: гепатитов В и С, ВИЧ и сифилиса (перед сдачей крови донор проходит обследование)


16.04.2024 Буклет об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

  

16.04.2024 В 2024 году диспансеризацией и профосмотрами будет охвачено почти 3 миллиона жителей Дона.

  Диспансеризация и профилактические осмотры направлены на предотвращение появления опасных заболеваний.

Напомним, пройти эти обследования можно в поликлинике по месту жительства. Какие именно — рассказываем в карточках.



11.04.2024 Неделя подсчета калорий

  Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом “Здоровое поколение” приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках "Недели подсчета калорий".

Потребляемая пища, её влияние на здоровье, степень сбалансированности рациона могут в значительной мере улучшить состояние общего самочувствия и даже дать оптимальную поддержку состояния организма.

Автор проекта @zdorovoe_pokolenye_rf (“Здоровое поколение”) Ксения Пустовая напоминает:
“Учет калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) важен не только для поддержания физической формы, но и для обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами. Правильное питание - это забота о своем здоровье, работе внутренних органов, уровне энергии и настроении”.

Рассчитайте индивидуальные нормы белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для своего ребенка с калькулятором КБЖУ от проекта “Здоровое поколение”

Особенно важно формировать основы здорового образа жизни всей семьей. Дети должны видеть пример взрослых и в пищевых привычках. Совместно готовить полезные блюда, завтракать, обедать и ужинать всей семьей - ключ к благоприятному психологическому климату.

Забирайте бесплатный подарок, с помощью которого вы узнаете как правильно рассчитать суточную норму калорий.

Забота о здоровье начинается с правильного питания!

Видеогайд

#здоровоепоколениеупдн


11.04.2024 Проект «Бережливая поликлиника»

  В соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области от 30.10.2023 776-р Поликлиническое отделение 5 ГБУ РО «ГП 2» в г. Таганроге продолжает свое участие в тиражировании проекта «Лечебно-диагностический прием врач в поликлинике».
В настоящий момент проект находится на завершающем этапе внедрения улучшений.
Сотрудниками поликлиники за период проекта была проведена работа по распределению нагрузки между врачом и медицинской сестрой за счет автоматизации всех рабочих мест. Приобретены бесконтактные термометры и тонометры. Для упрощения передвижения работников и пациентов в отдельных кабинетах осуществлена перестановка мебели и оборудования - это поспособствовало оптимизации рабочего процесса. Для сокращения времени заполнения документации разработан единый бланк индивидуального добровольного согласия и согласия на обработку данных. Начата работа по обновлению навигации, сформированы макеты новых табличек-указателей для приобретения во втором квартале текущего года.


10.04.2024 Гипертония

  По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертонией в России страдают более 16 миллионов человек. Артериальная гипертония — синдром повышения артериального давления.

В карточках собрали простые правила, которые помогут жителям Дона предупредить развитие артериального давления.


08.04.2024 Корь

  Это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов.

Симптомы
Повышение температуры
Слабость
Насморк
Сухой кашель
Покраснение глаз и слезотечение
Мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек
Сыпь на лице и шее, которая постепенно распространяется по всему телу

При подозрении на заболевание незамедлительно обратитесь к врачу!

Осложнения
Слепота
Коревой энцефалит
Пневмония
Ларингит
Активизация течения туберкулеза
Отит
Потеря плода у беременных

Профилактика
Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация! Она проводится:
Детям в возрасте 1 года и 6 лет
Взрослым до 35 лет не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори
Взрослым от 36 до 55 лет относящимся к группам риска, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори


05.04.2024 Клещи переносят множество опасных заболеваний.

  Как защититься от укусов клещей - смотрите в наших карточках.

04.04.2024 Чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

  ВОЗ рекомендует:

1. Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня

2. Правильно питаться. В рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание

3. Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов

4. Беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессов

5. Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество времени. Для полноценного восстановления организма рекомендуется спать не менее 7-8 часов

6. Отказаться от вредных привычек

7. Проходить регулярно диспансеризацию


01.04.2024 7 апреля весь мир отмечает День здоровья!

   Народная мудрость веками шепчет нам секреты долголетия и благополучия.
"В здоровом теле – здоровый дух", "под лежачий камень вода не течет" – каждое мудрое изречение, словно часть пазла здорового образа жизни.

Команда Всероссийского социального благотворительного проекта @zdorovoe_pokolenye_rf ("Здоровое поколение") приглашает вас вместе с детьми заглянуть в уникальную сокровищницу народной мудрости и расшифровать тайны, которые прячутся в словах наших предков.

Не забывайте, что знание и уважение к народным традициям и мудрости – это ключ к гармонии и бережной любви к Родине, которую мы так ценим и храним в своих сердцах. Пусть каждый из нас станет хранителем тайн здоровья и энергии, передавая их будущим поколениям с любовью и заботой.

?? Забирайте бесплатный подарок – гайд «Замена вредной еды полезной. Чем и на что заменить?» Помните, лучшее вложение в здоровое будущее - профилактика и бережное отношение к своему организму сейчас!

Скачать ваш подарок
#здоровоепоколениеупдн


12.02.2024 Профилактика заболеваний ЖКТ

  
2024 год объявлен годом семьи Президентом РФ В. В. Путиным.

В этой связи министерством здравоохранения и Всероссийским благотворительным проектом «Здоровое поколение» запущена информационная кампания, нацеленная на поддержание здоровья семьи.

С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний органов ЖКТ. Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей.

В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%).

Разработанный гайд поможет:
- предотвратить заболевания органов ЖКТ;
- сформировать культуру здорового питания;
- укрепить здоровье детей и взрослых.

Внесите свой вклад в борьбу с заболеваниями - укрепляйте здоровье всей семьей!

#здоровоепоколениеупдн

Скачать гайд



29.12.2023 Всероссийская акция "Елка желаний"

  ГБУ РО "ГП №2" в г. Таганроге приняла участие во всероссийской акции "Елка желаний".

Цель акции - "подарить чудо" и осуществить новогоднее желание ребенка.

Сотрудники поликлиники исполнили детскую мечту и подарили немного волшебства маленьким жителям нашего города Максиму, 3 года, и Арсению, 10 лет.


25.12.2023 Национальноый проект «Здравоохранение»

  В рамках национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» ГБУ РО «ГП №2» в г. Таганроге в 2023 году было приобретено 28 единиц медицинского оборудования, из них:
- аппарат для гальванизации – 5;
- аппарат низкочастотной электротерапии микротоками переносной – 5;
- облучатель УФ-коротковолновый для одиночных локализованных облучений переносный – 5;
- система ультразвуковая для физиотерапии – 5;
- аппарат для УВЧ-терапии – 5;
- комплект оборудования для зала лечебной физической культуры – 1;
- тонометр портативный для измерения внутриглазного давления – 2.










24.12.2023 Проект "Бережливая поликлиника"

  ГБУ РО «ГП №2» в г.Таганроге Поликлиническое отделение №5 приказом министра здравоохранения Кобзева Ю.В. от 07.11.2023г. включено в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».

13.12.2023г. в поликлиническом отделении №5 создана рабочая группа и утвержден план проекта «Лечебно-диагностический прием врача в поликлинике».

Целью данного проекта является внедрение в практический прием клинических рекомендаций по диагностике клинических рекомендаций по диагностике, обследованию, формированию диагноза и лечения основных заболеваний на этапе приема врача. Это приведет к оптимизации рабочего процесса, позволит рационально распределять нагрузку на медперсонал, что позволит повысить качество медицинских услуг и обеспечить повышение их доступности.

Руководителем рабочей группы является заведующий поликлиническим отделением №5 Гревцем А.М.


18.08.2023 Акция! К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

  Все желающие могут бесплатно пройти флюорографическое исследование органов грудной клетки и получить заключение специалиста.

21 марта с 09 до 13 часов по адресу г. Таганрог, ул. П.Тольятти, 14.

22 марта с 09 до 13 часов по адресу г. Таганрог, ул. Дзержинского, 156/1

Обследование выполняется на базе передвижного цифрового флюорографического комплекса Таганрогского филиала Областного клинического центра физиопульмонологии.


07.07.2023 Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля.

  Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.
Термин «аллергия» ввел в 1906 году детский врач Клеменс Фон Пирке.
Симптомы известны с давних времен. Первое упоминание об аллергии встречается в Древнем Египте, однако масштабное ее изучение началось только в XIX столетии.
Треть взрослых жителей России и четверть детей страдают от отклонений, которые вызваны аллергией. Они более распространены в крупных городах.
Наиболее распространенная хроническая болезнь на Земле – бронхиальная астма.
Аллергию могут вызывать клещи, насекомые, пыльца растений, консерванты, красители пищевых продуктов, фармацевтические средства, животные. Для противодействия процессу применяют антигистаминные препараты.
Недуг может вызывать головные боли, бессонницу, снижать память и познавательные способности. От него страдает эндокринная и нервная системы.
Иммунная система человека непрерывно ведет борьбу с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами. Если в защите случаются сбои или отклонения, это приводит к возникновению сыпи, отеков, воспалений, - то есть проявлению аллергической реакции. Эти симптомы не только мешают полноценной деятельности, но и напрямую угрожают здоровью и жизни в целом. Недугу больше подвержены жители мегаполисов и крупных городов. Их иммунитет, который и без того слабее чем у селян, подвержен негативному влиянию загрязненной окружающей среды, синтетики и химикатов в продуктах питания.
Причинами такого иммунопатологического процесса могут быть следующие аллергены:
• Пыль, обитающие в ней клещи и продукты их жизнедеятельности;
• Пыльцевые зерна цветов и растений;
• Отдельные медицинские препараты;
• Пищевые аллергены;
• Пчелиный и осиный яды;
• Чистящие средства химического происхождения.

Чтобы не заболеть, поможет профилактика аллергических реакций:
• Не контактируйте с аллергенами. Доказано, что аллергеном может быть любое вещество, но некоторые вещества (например, пыль, цитрусовые продукты, кошачья шерсть и другие) гораздо чаще провоцируют аллергию, чем другие. Рекомендуется исключить из своего рациона продукты, которые относятся к аллергенам. Также следует избегать запахов, которые вы плохо переносите.
• Делайте влажную уборку чаще. Пыль и различные микроорганизмы являются сильными аллергенами, поэтому нужно убирать свой дом чаще. Врачи советуют делать влажную уборку не менее 1 раза в неделю. Для мытья пола можно воспользоваться различными гипоаллергенными моющими веществами, а на пылесос желательно установить HEPA-фильтр.
• Стирайте свои вещи чаще. Некоторые болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие аллергию, обитают в белье и грязных вещах. Поэтому нужно стирать свою одежду на реже 1 раза в неделю. Во время стирки отдайте свое предпочтение гипоаллергенным порошкам, а температура воды во время стирки должна быть не менее 60 градусов.
• Промывайте свой нос солевым раствором. Врачи советуют промывать свой нос в профилактических целях хотя бы 1 раз в день при помощи солевого раствора (также можно промывать нос при помощи различных спреев или морской воды).
• Не ходите по дому в грязной обуви. Малейшие частички пыли и грязи могут спровоцировать аллергию, поэтому очень важно сразу же разуваться при попадании в помещение.
• Добавьте в свой рацион жирную рыбу и натуральные специи. Некоторые исследования показывают, что некоторые вещества, содержащиеся в жирной рыбе, хрене и горчице, могут стимулировать выведение из организма аллергенов. Также из организма аллергены выводит куркума.
• Употребляйте фолиевую кислоту (витамин B9). Опыты показывают, что это вещество хорошо защищает организм от аллергии. В день желательно употреблять около 300-400 мкг вещества. Фолиевая кислота содержится в таких продуктах, как помидоры, груши, хлеб и так далее. Также можно приобрести фолиевую кислоту в таблетках. Некоторые врачи советуют отдать предпочтение таблеткам, поскольку в них содержится фиксированное количество фолиевой кислоты, тогда как в различных продуктах содержание этого вещества может сильно варьироваться.


06.07.2023 Профилактика заболеваемости острыми кишечными инфекциями

  Как распознать кишечную инфекцию
Внезапный понос.
Рвота.
Схваткообразные боли в животе.
Плохое общее самочувствие.
Повышенная температура.
Обезвоживание: жажда, сухость во рту, уменьшение потоотделения, могут быть судороги.
Для окончательного подтверждения диагноза проводится лабораторное исследование кала.

Как предотвратить заражение
Немаловажную роль в профилактике ОКИ играет соблюдение правил личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом, отучите детей грызть ногти и сосать пальцы.

Перед употреблением свежих фруктов и овощей обдавайте их кипятком, тщательно следите за сроками годности и условиями хранения еды.

Если вы заболели
Важно компенсировать потерю жидкости - пейте как можно больше воды и обязательно обратитесь к врачу.

Помните, что после инкубационного периода (от нескольких часов до семи дней с момента заражения) вы сами становитесь выделителем инфекции и можете заразить окружающих, поэтому сведите к минимуму контакты с близкими.


21.06.2023 День памяти и скорби

  22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени
на всей территории Российской Федерации проводится Всероссийская акция
«Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой
Отечественной войны.
Россияне повсеместно вспомнят своих родных и близких, павших в битвах
самой кровопролитной войны XX века, а также тех, кто, не щадя себя, трудился
в тылу во имя Великой Победы.
В эту минуту будет прервано вещание в эфире телевидения и радио,
кабельных каналов.
Жители Ростовской области также примут участие во Всероссийской акции
«Минута молчания». Предлагаем всем присоединиться.


23.05.2023 Куд обратиться, если вам требуется помощь в решении вопроса по оказанию медицинской помощи.

  - В администрацию медицинской организации (поликлиники, больницы к заведующему отделением или главному врачу медицинской организации).
- В свою страховую организацию (указана на полисе ОМС) очно или по телефону.
- В территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в том числе на "Горячую линию".
- В орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (Министерство здравоохранения Ростовской области), в том числе на "Горячую линию".
- В территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области, в том числе на "Горячую линию".
Контактные номера телефонов "Горячих линий" (Ростовская область.
Территориальный фонд ОМС: 8 800 100 97 78
Министерство здравоохранения: 8 928 120 39 49
Территориальный орган Росздравнадзора: 8 928 160 49 40



123456789

© ГБУ РО "ГП № 2" в г. Таганроге 2004-2023.